Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

четверг, 21 марта 2013 г.

Всемирный день поэзии

Понятия большинства людей о поэзии так туманны, что туманность служит им определением поэзии.
Поль Валери



Всемирный день поэзии - ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Этот праздник бвл учреждён ЮНЕСКО ( Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года.  Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».    

 Первоначальная инициатива учреждения официального Дня поэзии относится к концу 1930-х гг.: в  1938 году американский штат  Огайо по инициативе поэтессы Тессы Суизи Уэбб провозгласил Днём поэзии 15 октября — день рождения древнеримского поэта Вергилия К  1951 году. эта дата была признана тридцатью восемью штатами США, а также Мексикой, и отмечалась как Национальный день поэзии. Затем этот день стал праздноваться и в других странах как Всемирный день поэзии.  


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий