Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

понедельник, 30 сентября 2013 г.

День профтехобразования

Осень – это не только начало нового учебного года, но и пора главных профессиональных праздников в сфере образования. 2 октября в нашей стране отмечается День работников профессионально-технического образования, 5 октября весь мир празднует День учителя.


Профессия педагога, того, кто учит жить и работать, по праву считается не только одной из самых древних, но и одной из самых значимых и уважаемых в мире. На протяжении веков она сочетает в себе традиции и новаторство, несет огромный гуманистический заряд. Именно учителя, наставники и мастера – независимо от того, обучают они дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений или учреждений среднего и высшего профессионального образования – передают представителям молодого поколения эстафету творчества и сохраняют вечные ценности.


2 октября - День профтехобразования!


Система профессионального образования будущих рабочих начала складываться еще в дореволюционной России. При крупных заводах и фабриках организовывались ремесленные училища, где ученики под руководством опытных мастеров и инженеров постигали азы будущей профессии и профессиональные приемы, позволявшие сделать работу максимально правильно. Разработанная российскими инженерами в Московском техническом училище система производственного обучения демонстрировалась на международных выставках в Филадельфии (1876 год), в Париже (1900 год) с неизменным успехом.

Система профессионального образования менялась и совершенствовалась. В Советском Союзе были созданы школы фабрично-заводскогоученичества (ФЗУ, учеников системы фабзавуча ласково называли «фабзайчатами»). ФЗУ существовали с 1920 по 1940 год.



2 октября 1940 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Целью создания новой системы было образование единой государственной системы подготовки квалифицированных специалистов и планомерная массовая подготовка квалифицированных рабочих.

2 октября отмечается системой подготовки квалифицированных рабочих кадров в нашей стране (учреждениями профессионально-технического образования (ПТУ), курсами повышения квалификации рабочих, курсами переподготовки рабочих кадров) как профессиональный праздник. В этот день все учебные заведения начального и среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник.
Уважаемые преподаватели и мастера производственного обучения! Примите наши искренние поздравления с важным для всех вас праздником, который ещё раз напоминает нам о важности подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности людей.

Первые учебные заведения, дававшие профессиональную подготовку, появились в России в начале 18 века по инициативе Петра Первого при Тульском оружейном заводе, уральских горных заводах, в Москве при ткацкой фабрике «Прохоровская трехгорная мануфактура».Для получения рабочих профессий в училища отбирались способные люди из числа солдат, детей мастеровых и крестьян. Окончившим полный курс обучения, присваивалась квалификация ученого мастера.
Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать, ведь у каждой профессии есть своя специфика, свои ценности и свои герои. И, конечно же, практически у каждой профессии есть свой праздничный день – собственный профессиональный праздник – один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность выполняемой работы.


В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек. Вопрос подготовки рабочих российские власти называют ключевым – стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования, а потому мы с большим вниманием и уважением относимся к тем, кто готовит так необходимые стране рабочие кадры.






Источник:

Сегодня я побывала в КГБОУ СПО
«КАВАЛЕРОВСКИЙ ГОРНЫЙ
ТЕХНИКУМ».

Техникум основан в 1958 году, когда нашей стране нужны были специалисты среднего звена для горной промышленности.

В январе 2014 ожидают реорганизацию: присоединение Ольгинского ПРОФТЕХ УЧИЛИЩА № 10, как филиала техникума.





В училище ребята получают следующие специальности: автомеханик, повар-кондитер, пекарь, продавец-контролёр, кассир, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

И называться уже наш техникум будет так: Кавалеровский многопрофильный колледж.


Замдиректора по учебно-методической и научной работе Николенко Анна Сергеевна провела экскурсию по техникуму, рассказала о специальностях, которые здесь можно получить, о перспективах развития.







Ребята, если вы раздумываете о своём будущем, предлагаю присмотреться к нашему техникуму. На базе 9 классов, на бюджетной основе можно получить следующие специальности:


1. Экономика и бухучёт, 

2. Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, 
3. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 
4. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

































В техникуме есть и дополнительное профессиональное образование на

платной основе для людей, которые уже работают, но им не хватает тех или иных знаний. С удовольствием обучаются и молодые ребята и получают возможность дополнительного заработка. Это такие специальности:


1. Пользователь 1С предприятие 2. Пользователь ПК 3. Профессиональная переподготовка повышения квалификации программ проф подготовки: бармен, газосварщик, официант, повар, продавец, электрогазосварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию оборудования.


28 августа 2013 года наш техникум отметил своё 55-летие. Торжественно юбилей решили отпраздновать на день учителя - 4 октября. Эмблему техникума придумали студенты (На снимке эмблема-победитель конкурса)



С ЮБИЛЕЕМ!!!
НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ!




Уважаемые преподаватели и мастера производственного обучения!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!
ОТЛИЧНЫХ СТУДЕНТОВ! РАЗВИТИЯ НАШЕМУ ТЕХНИКУМУ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий