Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 4 сентября 2013 г.

А вы знаете русский?

Грамотная речь или как общаться успешно

Иметь красивый чистый голос — это конечно здорово, но если ты не умеешь говорить грамотно, то не сможешь донести свою мысль до слушателя. Тебя будут слушать, наслаждаться красивым тембром, но не услышат. А ведь главным в общении для нас является донесение информации и ответные действия. Проще говоря, мы хотим чтобы нас слушали, слышали и слушались)

Как же этому способствует грамотная речь и зачем она нужна?


Грамотная речь — это настоящее искусство, это умение подобрать самые эффектные слова и правильно поставить ударение, как в словах, так и в интонации, в предложениях. Правильно и грамотно составленные предложения легче воспринимаются на слух, а красноречие и обширный словарный запас поможет донести свою точку зрения и убедить как деловых партнёров, так и членов семьи. Кроме того, люди умеющие говорить красиво и грамотно добиваются популярности и уважения намного быстрее)


В личной жизни грамотно говорить не менее важно, донести свои чувства любимому человеку так, чтобы он понял всю глубину ваших чувств или найти подход к своему ребёнку.
Речь — это второе, на что обращаешь внимание при первом знакомстве, после внешности.

Как развить грамотность речи

  1. Расширяйте свой словарный запас. Чем больше слов у Вас в запасе, тем больше вероятности, что в любой ситуации Вы сможете подобрать нужные слова. Люди по-разному воспринимают одни и те же слова, а если Вы одно то же сможете объяснить разными словами, а не повторять одно и то же как попугай, то и поймут Вас быстрее и лучше. Читайте больше книг и высказывайте одну мысль несколькими фразами.
  2. Ставьте ударения правильно. Неправильные ударения сразу выдают безграмотность. А в русском языке есть много таких слов как “красивее”, “позвонит”, “жалюзи”, при произнесении которых невольно задумываешься, где же поставить ударение. Здесь два выхода — или стараетесь избегать таких слов, или открываете словарь и запоминаете. 
  3. Сохраняйте доброжелательный и позитивный тон речи. Однообразная интонация в речи вызывает скуку и требует большого напряжения и внимания, властный тон отталкивает, приказной раздражает. Приятно слушать речь богатую интонациями, говорящий через интонации передаёт свои эмоции слушателю. И жизнь мы ощущаем через эмоции. Чтобы обогатить свою тональность и интонации читайте детские сказки с выражением. Хорошо, если рядом будут маленькие дети, они сразу покажут Вам своим интересом на сколько много интонаций Вы можете передавать. 

  4. Слушайте себя со стороны. Очень полезно записать на диктофон свой разговор или снять видео перед важной встречей или просто ради эксперимента, а затем прослушать и посмотреть результат. На аудио Вы услышите свой голос со стороны, заметите где можно усилить интонацию, а где, наоборот смягчить. Проанализируйте темп речи где сбавить, а где нужно ускорить. На видео, Вы ещё увидите свои невербальные движения, мимику лица. Обратите внимание на то, сто Вам не нравиться и тренируйтесь, пока не получиться так, как надо. 
  5. Разгадывайте  кроссворды. Это занятие помогает не только запоминать новые слова, но и правильное их написание и описание. Сейчас существует множество видов различных кроссвордов — это и классические кроссворды, и сканворды, и антикроссворды, и ключворды, и филворды. А можно ещё взять толковый словарь и играть с друзьями или детьми на отгадывание слов. Один читает описание, а все остальные разгадывают слово.


    Успехов Вам в освоении грамотной речи и повышении своего уровня)




ТОП-13 самых смертоносных ошибок
Шуточные советы, но правила далеко не шуточные. Учите русский язык, и Вы непременно поймете, что грамотному жить приятнее. Правильно произносить, писать слова - это совершенно не сложно, надо просто хотеть этого. 13 правил помогут вам избежать некоторых неудобств в жизни.


Учите русский, открывайте для себя его страницы.


Будьте грамотными...




1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»!
С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!


11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Добавляйте себе на стену и перечитывайте раз в неделю!


http://vk.com/love_russian_language


http://www.gramma.ru/RUS/?id=1.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий